2 marzo 2024

Ezkurdia y Mariezkurrena II estarán en las semifinales del Navarra Arena

Tras la victoria de Ezkurdia y Mariezkurrena II ante Larrazabal y Zabaleta por 22-11, los actuales campeones acaban como primeros de grupo la liguilla

Se celebraba el 125 aniversario del frontón de Antzuola con un partido que sería importante para la clasificación de la liguilla del Master Caixabank 2023. Ezkurdia y Mariezkurrena II necesitaban ganar para acabar como primeros de grupo y clasificarse directamente para semifinales.

La pareja colorada partía como clara favorita, y demostró el por qué en la cancha, sin alardes y a base de oficio y saber estar en el frontón consiguieron la victoria.

La pareja formada por Larrazabal y Zabaleta no tuvieron su mejor tarde, hicieron muchos regalos y no entraron en ningún momento en el partido.

La primera parte del partido estuvo llena de fallos por ambas partes, pese a que colorados pillaron la delantera, fue tras el empate a 4 cuando la pareja favorita comenzó a caburar y dominar el partido.

Se fueron en el marcador 8-4 y 17-6 a base de regalar poco y aprovechar el juego de sus rivales, Mariezkurrena II dominaba y Ezkurdia no fue hasta el final del partido cuando comenzó a sumar tantos, así se llegó al 22-11 final que les deja como primeros de grupo.

Clasficación liguilla

Con este resultado ya está todo decidido, aunque falta un partido por jugar de la liguilla sin trascendencia para la clasificación.

Ezkurdia y Mariezkurrena II estarán en las semifinales, tienen 4 puntos, al igual que Peña II y Rezusta, pero la victoria de los primeros en el enfrentamiento directos les hace ser líderes de la tabla.

Con Elordi y Albisu eliminados, los play-off para conseguir el resto de plazas serán Jaka y Martija contra Altuna III e Imaz por un lado y Peña II y Rezusta contra Larrazabal y Zabaleta por otro.

FICHA PARTIDO

ALTUNA III- IMAZ 20

PEÑA II – REZUSTA 22

DURACIÓN: 69:42 minutos

PELOTAZOS: 646

TANTOS: 10 Altuna III / 3 Imaz / 9 Peña II / 1 Rezusta

FALLOS: 5 Altuna III / 7 Imaz / 4 Peña II / 3 Rezusta

MARCADOR:
2-0 / 2-4 / 5-4 / 5-6 / 6-6 / 6-7 / 10-7 / 10-8 / 11-8 / 11-10 / 12-10 / 12-11 / 14-11 / 14-12 / 17-12 / 17-15 / 18-15 / 18-16 / 19-16 / 19-17 / 20-17 y 20-22

Últimas Noticias

Dos parejas se vuelven a enfrentar en el Ogueta

Altuna III y Martija se juegan el primer punto...

Cartelera del 3 de marzo para el Torneo Reino de Nájera

Torneo Reino de Nájera 2024 🏆 III TORNEO REINO DE...

Memorial Goñi 2024 / 28 febrero

Galería de fotos de los partidos de la tercera...

Aspe no renovará a Arbizu

Aarón Arbizu, zaguero de Etxarri-Aranatz, dejará la empresa armera...

Las semifinales comienzan en el Labrit

Jaka y Mariezkurrena II se juegan el primer punto...

Mucho más que apellidos ilustres en la tercera jornada del Memorial Goñi

El Memorial Goñi sigue quemando etapas y este miércoles...

Pico y pala de Artola e Imaz para estar en semifinales

Artola e Imaz remontan para vencer por 22-20 ante...

Labaka y Markiada se estrenan en el Campeonato

Primer punto para Labaka y Markiada por 22-11 ante...

Etxegarai-Gaminde y Beitia-Mendizabal completarán las semifinales

Tras la última jornada de la liguilla ya se...

Últimas Noticias

Dos parejas se vuelven a enfrentar en el Ogueta

Altuna III y Martija se juegan el primer punto...

Cartelera del 3 de marzo para el Torneo Reino de Nájera

Torneo Reino de Nájera 2024 🏆 III TORNEO REINO DE...

Memorial Goñi 2024 / 28 febrero

Galería de fotos de los partidos de la tercera...

Aspe no renovará a Arbizu

Aarón Arbizu, zaguero de Etxarri-Aranatz, dejará la empresa armera...

Las semifinales comienzan en el Labrit

Jaka y Mariezkurrena II se juegan el primer punto...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!