2 marzo 2024

Presentación del I Torneo Tricio – Cuna de Pelotaris

Se ha realizado la presentación del I Torneo Tricio – Cuna de Pelotaris en el Palacio de los Deportes de La Rioja.

A la presentación, han acudido varios pelotaris riojanos participantes de dicho torneo: Prado, Gutiérrez, J.Fernandez, Iruzubieta III, Ibai, S.Lacalle, Paraguayo VII. Además de varios medios periodísticos y personas ilustres. 

La presentación ha sido a cuenta de Ángela Del Rio (Presidenta de la Asociación Tritium Megallum), Javier Solozabal (Presidente del Club Pelotazale Najerino) y Rubén Benito (Miembro organizador del Torneo). 

El sistema del torneo será el siguiente:

Constará de dos semifinales y las finales, es decir, tres jornadas, más la tarde disputada el 4 de agosto la cuál sirvió para que jugarán varios pelotaris de Tricio y otros clubs riojanos y se disputó la previa de categoría promesas dónde Uriarte M.Plaza ganaron 22/21 M.A.Llórente Segurola.

Las semifinales serán 11 y 18 de agosto a las 19:00h.

Las finales serán el 25 de agosto a las 17:00h en plenas fiestas de Tricio.

Las parejas serán las siguientes:

INFANTIL

▪️ PARAGUAYO VII (C.P.Najerino) OTAEGI (Behar Zana P.E)

▪️ GONZALO (C.P.Najerino) ALEJANDRO (C.P. Barberito I)

▪️BIDART (Aurrera Leitza) SANTESTEBAN (C.D. Beti Onak)

▪️ORMAZABAL (Hernani) MENDIZABAL (Kurena Sopela) 

CADETE

▪️ IZAGIRRE (Lapke) DEL REY II (C.P.Najerino) 

▪️RAMÍREZ (Kurene Sopela) S.LACALLE (C.P.Najerino) 

▪️IBAI (C.P.Titin III) IBARZABAL (Markina E.P.T)

▪️ZABALETA (SFJ Lodosa) FIGUEROA (SFJ Lodosa)

PROMESAS

▪️ IRUZUBIETA III (C.P.Barberito I) ELORZ (Upo Mendi Zaratamo)

▪️ ZABALETA (Oiarpe K.E) N.FERNANDEZ (C.P.Titin III) 

▪️URIARTE (Lezama) M.PLAZA (C.P.Titin III)

▪️EGURROLA (Markina E.P.T) LEONET (Oiarpe K.E)

SENIOR ELITE

▪️ PRADO (C.P.Najerino) B.GARMENDIA (Lapke)

▪️ LERENA (C.P.Najerino) ALDUNTZIN (C.D.Zugarralde)

▪️ GUTIÉRREZ (C.P. San Cosme) URIONDO (Lea Ibarra Motrollo) 

▪️J.FERNANDEZ (C.P.San Cosme) MERINO II (C.P.Najerino) 

Los cruces serán los siguientes:

Viernes 11 Agosto – 19:00h

Ibai Ibarzabal – Ramírez S.Lacalle 

Izagirre Del Rey II – Zabaleta Figueroa

Iruzubieta III Elorz – Uriarte M.Plaza

J.Fernandez Merino II – Gutiérrez Uriondo 

Viernes 18 Agosto – 19:00h

Gonzalo Alejandro – Bidart Santesteban 

Paraguayo VII Otaegi – Ormazabal Mendizabal 

Zabaleta N.Fernandez – Egurrola Leonet 

Prado B.Garmendia – Lerena Alduntzin

Últimas Noticias

Dos parejas se vuelven a enfrentar en el Ogueta

Altuna III y Martija se juegan el primer punto...

Cartelera del 3 de marzo para el Torneo Reino de Nájera

Torneo Reino de Nájera 2024 🏆 III TORNEO REINO DE...

Memorial Goñi 2024 / 28 febrero

Galería de fotos de los partidos de la tercera...

Aspe no renovará a Arbizu

Aarón Arbizu, zaguero de Etxarri-Aranatz, dejará la empresa armera...

Las semifinales comienzan en el Labrit

Jaka y Mariezkurrena II se juegan el primer punto...

Mucho más que apellidos ilustres en la tercera jornada del Memorial Goñi

El Memorial Goñi sigue quemando etapas y este miércoles...

Pico y pala de Artola e Imaz para estar en semifinales

Artola e Imaz remontan para vencer por 22-20 ante...

Labaka y Markiada se estrenan en el Campeonato

Primer punto para Labaka y Markiada por 22-11 ante...

Etxegarai-Gaminde y Beitia-Mendizabal completarán las semifinales

Tras la última jornada de la liguilla ya se...

Últimas Noticias

Dos parejas se vuelven a enfrentar en el Ogueta

Altuna III y Martija se juegan el primer punto...

Cartelera del 3 de marzo para el Torneo Reino de Nájera

Torneo Reino de Nájera 2024 🏆 III TORNEO REINO DE...

Memorial Goñi 2024 / 28 febrero

Galería de fotos de los partidos de la tercera...

Aspe no renovará a Arbizu

Aarón Arbizu, zaguero de Etxarri-Aranatz, dejará la empresa armera...

Las semifinales comienzan en el Labrit

Jaka y Mariezkurrena II se juegan el primer punto...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!