17 junio 2024

Definidas las finales de paleta goma del Torneo Comunidad Foral de Navarra

La mano ha dado el relevo a la paleta goma, la modalidad más practicada, en la IIIa edición del Torneo Comunidad Foral de Navarra y sus finales han quedado decididas hoy tras un auténtico maratón de partidos disputados en el frontón de Irurtzun.

Como pasó con el torneo de mano, se ve que año a año el nivel sigue subiendo año a año y las semifinales han resultado, por general, partidos muy disputados y de calidad.

Las finales se disputarán el 23 de junio, a partir de las 18.30 horas en el frontón de Estella-Lizarra y, tras lo visto hoy por la mañana, se esperan finales abiertas y equilibradas para un festival que será emitido en directo por Navarra Televisión.

Las finales serán las siguientes, Julene Inuntziaga-Malen Berroeta/ Enara Anitua-Garazi Agirresarobe en cadetes, Maialen Landajo-Olatz Zulaika/Maider Saralegi-Maddi Galartza en sub 22 y Haizea Salanueva-Laura Saez de Azamendi/ Irati Igoa-Amaia Espinal en elites.

🏆 III. Torneo Comunidad Foral de Navarra paleta goma

📌 Domingo, 11-06-2023
🕐 Hora: 10:30
🕋 Frontón de Irurtzun

⚾️ Primer triangular, paleta goma a parejas cadete

🔴 Julene Inuntziaga – Malen Berroeta 13
🔵 Haizea Irañeta – Elene Garcia 15

🔴 Julene Inuntziaga – Malen Berroeta 15
🔵Nahia Esparza – Iratxe Alonso 10

🔴 Haizea Irañeta – Elene Garcia 8
🔵Nahia Esparza – Iratxe Alonso 15

⚾️ Segundo triangular, paleta goma a parejas cadete

🔴 Enara Anitua – Garazi Agirresarobe 15
🔵 Naroa Jaio – Kattalin Fernandez 5

🔴 Enara Anitua – Garazi Agirresarobe 15
🔵Auritze Beltze – Maialen Zarraza 12

🔴Naroa Jaio – Kattalin Fernandez 12
🔵Auritze Beltze – Maialen Zarraza 15

⚾️ Primer partido, paleta goma a parejas sub22

🔴 Maialen Landajo – Olatz Zulaika 30
🔵 Aroa Arrosagaray – Amaia Rio Boo 11

⚾️ Segundo partido, paleta goma a parejas sub22

🔴 Maider Saralgi – Maddi Galartza 30
🔵 Olaia Uharte – Maria Eguskiza 15

⚾️ Tercer partido, paleta goma a parejas elite

🔴 Irati Espinal – Amaia Igoa 30
🔵 Saioa Berekoetxe – Naroa Otxoa 12

⚾️ Cuarto partido, paleta goma a parejas elite

🔴 Haizea Salanueva – Laura Saez de Azamendi 30

🔵 Olaia Sarasibar – Juncal Quevedo 12

Últimas Noticias

Oiz, finalista del Torneo Bizkaia

Los representantes de Oiz -Ezkurdia, Altuna III, Rezusta y...

Sollube es el primer equipo finalista del Torneo Bizkaia 2024

Peña II, Laso, Mariezkurrena II y Bakaikoa vencen en...

Zabaleta-Mendizabal e Ibarrola-Gaminde completan las semifinales

El Torneo San Fermín Femenino ya conoce los nombres...

Oiz estará en semifinales

Ezkurdia, Altuna III, Rezusta y Egiguren ganan todos los...

El Torneo San Fermín 2024 viene más largo que nunca

Las mejores pelotaris de mano de la actualidad vuelven...

Decididas las semifinales del Etorkizuneko de Ataun

El martes 11 de junio se disputó la última...

22 Festivales por San Fermín

La feria sanferminera se adelanta un día y contará...

El Labrit se queda pequeño para la disputa de las finales

El Labrit de Pamplona ha vuelto a ser una...

Víctor e Iturriaga se llevan la txapela

Ya hay nuevos campeones del Parejas LENC tras la...

Últimas Noticias

Oiz, finalista del Torneo Bizkaia

Los representantes de Oiz -Ezkurdia, Altuna III, Rezusta y...

Sollube es el primer equipo finalista del Torneo Bizkaia 2024

Peña II, Laso, Mariezkurrena II y Bakaikoa vencen en...

Zabaleta-Mendizabal e Ibarrola-Gaminde completan las semifinales

El Torneo San Fermín Femenino ya conoce los nombres...

Oiz estará en semifinales

Ezkurdia, Altuna III, Rezusta y Egiguren ganan todos los...

El Torneo San Fermín 2024 viene más largo que nunca

Las mejores pelotaris de mano de la actualidad vuelven...

Decididas las semifinales del Etorkizuneko de Ataun

El martes 11 de junio se disputó la última...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!