25 mayo 2024

Dos eliminatorias de desiseisavos en el Berria

Este fin de semana se van a jugar en los frontones de Amezketa y Hernani, la 3ª y 4ª eliminatoria de dieciseisavos de final del único campeonato privado de la categoría aficionada, donde los clubes son protagonistas.

Estos son los partidos que se van a jugar :

VIERNES 14 ABRIL 18,00 AMEZKETA : ZUGARRALDE (BURLADA) / ZAZPI ITURRI (AMEZKETA)
Cadetes : Gracia – Eguaras / Gorostidi II – Karrera
Juveniles : Rebole – Hualde / Gorostidi – Plazaola
Senior : Elizalde – Alduntzin / Zabala – Beloki

Eliminatoria a priori igualada, donde es muy posible que todo se decida en el primer partido, donde juegan dos parejas de parecido nivel.
En juveniles la pareja de Zazpi Iturri tiene buen nivel y saldrá favorita ante una pareja navarra a priori inferior.
Y en senior ocurre al revés, la pareja de Zugarralde tiene un gran nivel con dos pelotaris con experiencia y saldrán favoritos ante una pareja guipuzcoana de buen nivel pero a priori inferior.

DOMINGO 16 ABRIL 11,00 HERNANI : LARRAUN / TXUKUN LAKUA (GASTEIZ)
Cadetes : Ijurko – Goikoetxea / Ruiz II – Moto
Juveniles : Navarro – Sotil / Ruiz – Palacios
Senior : Astiz – Gurrea / Iribarren – Markaida

Eliminatoria que se presenta igualada en las 3 categorías, a priori Larraun sale ligeramente favorita en juveniles, pero en los otros dos partidos no hay favoritos, destaca en el festival el partido senior con la presencia de 4 pelotaris de buen nivel, donde destaca la presencia del campeón alavés Iribarren.

Últimas Noticias

Altsasu y Burlata reparten los billetes para las finales del TCFN

El exitoso IV Torneo Comunidad Foral de Navarra de...

Seleccionadas las pelotas para la final Manomanista Serie B 2024

Asier Agirre e Iker Larrazabal ya tienen material para...

“Bullet Teams Series by Guuk”, la Kings League de la cesta punta

Arranca este domingo en el frontón del Depor de...

Altuna III da su mejor versión y alcanza la final Manomanista

Altuna III disputará su quinta final Manomanista contra Laso,...

Bullet Teams Series by Guuk

El puntista Jon Zabala lanza la primera liga de...

El Torneo San Prudencio ya tiene txapeldunes

El domingo 19 de mayo se disputaron las finales...

Laso es el primer finalista

Unai Laso jugará su segunda final Manomanista tras vencer...

Victor – Iturriaga y Lababa – Markaida, finalistas del Parejas LENC

Tras las semifinales jugadas en Soria, ya se conocen...

Agirre completa la final tras un partido muy duro

Asier Agirre consigue vencer un partido muy exigente por...

Últimas Noticias

Altsasu y Burlata reparten los billetes para las finales del TCFN

El exitoso IV Torneo Comunidad Foral de Navarra de...

Seleccionadas las pelotas para la final Manomanista Serie B 2024

Asier Agirre e Iker Larrazabal ya tienen material para...

“Bullet Teams Series by Guuk”, la Kings League de la cesta punta

Arranca este domingo en el frontón del Depor de...

Altuna III da su mejor versión y alcanza la final Manomanista

Altuna III disputará su quinta final Manomanista contra Laso,...

Bullet Teams Series by Guuk

El puntista Jon Zabala lanza la primera liga de...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!