2 marzo 2024

Elezkano II aprovecha la segunda oportunidad

Danel Elezkano vence por 22-19 ante Artola y sella su clasificación para la liguilla de cuartos

Elezkano II logra el billete para la liguilla de cuartos contra pronóstico. Tras perder en la previa ante Peio Etxeberria, fue llamado a última hora para participar en el torneo ante las bajas de Rezusta y Zabaleta.

Pese a que el partido se puso de cara en los primeros tantos para Artola, se adelantó 6-1, supo reaccionar y darle la vuelta.

Incomodó en todo momento a si rival y arriesgó en cuanto pudo para conseguir muchos tantos. Una vez que llegó con ventaja al primer descanso supo resistir hasta el final.

Artola no estuvo cómodo en la cancha, intentó dominar con su pegada, pero Elezkano defendía muy bien y esperaba su momento para hacer daño, así llegó 18-15 al segundo descanso con todo por decidir.

En los tantos finales lo le tembló el pulso para conseguir una importante victoria que le deja en la liguilla, donde llega rodado tras dos partido jugados y con confianza tras haberse visto fuera de competición, por lo que no tiene nada que perder.

FICHA PARTIDO

ELEZKANO II 22

ARTOLA 19

DURACIÓN
55:15

PELOTAZOS
254

TANTOS
16 Elezkano II
12 Artola

SAQUES
2 Elezkano II
3 Artola

FALLOS
4 Elezkano II
5 Artola

MARCADOR
0-4/1-4/1-6/4-6/4-7/9-7/9-8/12-8/12-9/14-9/14-12/16-12/16-15/18-15/18-17/21-17/21-19 y 22-19

Últimas Noticias

Dos parejas se vuelven a enfrentar en el Ogueta

Altuna III y Martija se juegan el primer punto...

Cartelera del 3 de marzo para el Torneo Reino de Nájera

Torneo Reino de Nájera 2024 🏆 III TORNEO REINO DE...

Memorial Goñi 2024 / 28 febrero

Galería de fotos de los partidos de la tercera...

Aspe no renovará a Arbizu

Aarón Arbizu, zaguero de Etxarri-Aranatz, dejará la empresa armera...

Las semifinales comienzan en el Labrit

Jaka y Mariezkurrena II se juegan el primer punto...

Mucho más que apellidos ilustres en la tercera jornada del Memorial Goñi

El Memorial Goñi sigue quemando etapas y este miércoles...

Pico y pala de Artola e Imaz para estar en semifinales

Artola e Imaz remontan para vencer por 22-20 ante...

Labaka y Markiada se estrenan en el Campeonato

Primer punto para Labaka y Markiada por 22-11 ante...

Etxegarai-Gaminde y Beitia-Mendizabal completarán las semifinales

Tras la última jornada de la liguilla ya se...

Últimas Noticias

Dos parejas se vuelven a enfrentar en el Ogueta

Altuna III y Martija se juegan el primer punto...

Cartelera del 3 de marzo para el Torneo Reino de Nájera

Torneo Reino de Nájera 2024 🏆 III TORNEO REINO DE...

Memorial Goñi 2024 / 28 febrero

Galería de fotos de los partidos de la tercera...

Aspe no renovará a Arbizu

Aarón Arbizu, zaguero de Etxarri-Aranatz, dejará la empresa armera...

Las semifinales comienzan en el Labrit

Jaka y Mariezkurrena II se juegan el primer punto...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!