2 marzo 2024

Una única derrota de Navarra

La Federación Navarra de Pelota Vasca (FNPV) ha cerrado hoy su participación en la segunda jornada del Torneo GRABNI rozando el pleno de victorias ante los equipos de La Rioja.

Las selecciones navarras han conseguido 15 triunfos en los 16 compromisos disputados desde el pasado jueves en la Comunidad foral. 14 victorias en pared izquierda y 1 en trinquete. La única mancha en el expediente ha tenido lugar esta misma mañana en el frontón Labrit de Pamplona, donde Josu Igoa y Xhoe Lazkoz han caído derrotados (15-22) frente a los riojanos Jorge Fernández y Carmelo Loza en el encuentro de mano parejas sub-22.

Al margen de ello, la escuadra navarra ha sacado músculo en las especialidades juveniles de mano y paleta cuero, mano parejas femenina sénior, mano parejas sénior trinquete o paleta goma sénior. El resultado más apretado se dio el viernes por la tarde en las instalaciones de Oberena, con un reñido 40-38 al que los riojanos Saenz-Gil empujaron a los locales Ubanell-Mariñelarena.

Navarra buscará el próximo fin de semana las victorias a domicilio frente a Iparralde, en sus visitas a los recintos de Urruña, Hendaia, Senpere y San Juan de Luz, donde se repartirán los 21 encuentro programados, 16 de ellos en trinquete y 5 en pared izquierda.

Resultados partidos GRABNI entre Navarra y La Rioja
Resultados partidos GRABNI entre Navarra y La Rioja

Últimas Noticias

Dos parejas se vuelven a enfrentar en el Ogueta

Altuna III y Martija se juegan el primer punto...

Cartelera del 3 de marzo para el Torneo Reino de Nájera

Torneo Reino de Nájera 2024 🏆 III TORNEO REINO DE...

Memorial Goñi 2024 / 28 febrero

Galería de fotos de los partidos de la tercera...

Aspe no renovará a Arbizu

Aarón Arbizu, zaguero de Etxarri-Aranatz, dejará la empresa armera...

Las semifinales comienzan en el Labrit

Jaka y Mariezkurrena II se juegan el primer punto...

Mucho más que apellidos ilustres en la tercera jornada del Memorial Goñi

El Memorial Goñi sigue quemando etapas y este miércoles...

Pico y pala de Artola e Imaz para estar en semifinales

Artola e Imaz remontan para vencer por 22-20 ante...

Labaka y Markiada se estrenan en el Campeonato

Primer punto para Labaka y Markiada por 22-11 ante...

Etxegarai-Gaminde y Beitia-Mendizabal completarán las semifinales

Tras la última jornada de la liguilla ya se...

Últimas Noticias

Dos parejas se vuelven a enfrentar en el Ogueta

Altuna III y Martija se juegan el primer punto...

Cartelera del 3 de marzo para el Torneo Reino de Nájera

Torneo Reino de Nájera 2024 🏆 III TORNEO REINO DE...

Memorial Goñi 2024 / 28 febrero

Galería de fotos de los partidos de la tercera...

Aspe no renovará a Arbizu

Aarón Arbizu, zaguero de Etxarri-Aranatz, dejará la empresa armera...

Las semifinales comienzan en el Labrit

Jaka y Mariezkurrena II se juegan el primer punto...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!