2 marzo 2024

Elezkano II e Imaz contundentes para firmar la segunda plaza del Master

Elezkano II, que sustituía a Jokin Altuna, e Imaz se imponen por 22-9 ante Irribarria y Albisu en Lekeitio y acaban en segunda posición la liguilla del Master Caixabank.

Estaba en juego en el Santi Brouard de Leketio las plazas en la clasificación para jugar los play-off del Master Caixabank, que se jugarán la semana que viene. Altuna III, que sigue convaleciente por lesión muscular, no llegó a tiempo para ser de la partida y su lugar lo ocupó Elezkano II, que tenía muchas ganas de reivindicarse, y vaya que si lo hizo, la pareja colorada comenzó como un tiro el partido, se les vio mucho más frescos y con pegada que sus rivales, Irribarria y Albisu, que partían como favoritos para llevarse el partido.

En un abrir y cerrar de ojos Elezkano II e Imaz se fueron 10-1 en el marcador, dejando decantado el partido en favor de sus intereses, con un juego serio y con el favor de sus rivales, muy lejos de su mejor versión, y así fue durante todo el partido, salvo algún chispazo de la pareja azul, Irribarria y Albisu estuvieron irregulares y no se les vio a gusto en todo el partido, así se llegó 12-6 al primer descanso y 18-8 al segundo, acabando el partido 22-9 en favor de colorados y asegurando la segunda plaza de la clasificación.

Con este resultado los play-off para la semana que viene en Zestoa y Hondarribia quedan de la siguiente forma, Altuna III e Imaz acaban en segunda posición y se enfrentarán ante Urrutikoetxea y Rezusta, y la otra eliminatoria será Jaka y Zabaleta contra Irribarria y Albisu, hay tres plazas para cuatro parejas en juego, se clasificarán para las semifinales, donde esperan Ezkurdia y Mariezkurrena II, las dos parejas ganadoras y la pareja perdedora que haga más tantos.

FICHA PARTIDO

ELEZKANO II – IMAZ 22

IRRIBARRIA – ALBISU 09

DURACIÓN 45:30 minutos

PELOTAZOS 375

TANTOS
8 Elezkano / 1 Imaz / 5 rribarria / 2 Albisu

SAQUES
2 Elezkano II

FALLOS
2 Elezkano / 1 Imaz / 4 Irribarria /5 Albisu

MARCADOR
1-0/1-1/10-1/10-3/11-3/11-6/13-6/13-7/16-7/17-7/17-8/20-8/20-9 y 22-9.

Últimas Noticias

Dos parejas se vuelven a enfrentar en el Ogueta

Altuna III y Martija se juegan el primer punto...

Cartelera del 3 de marzo para el Torneo Reino de Nájera

Torneo Reino de Nájera 2024 🏆 III TORNEO REINO DE...

Memorial Goñi 2024 / 28 febrero

Galería de fotos de los partidos de la tercera...

Aspe no renovará a Arbizu

Aarón Arbizu, zaguero de Etxarri-Aranatz, dejará la empresa armera...

Las semifinales comienzan en el Labrit

Jaka y Mariezkurrena II se juegan el primer punto...

Mucho más que apellidos ilustres en la tercera jornada del Memorial Goñi

El Memorial Goñi sigue quemando etapas y este miércoles...

Pico y pala de Artola e Imaz para estar en semifinales

Artola e Imaz remontan para vencer por 22-20 ante...

Labaka y Markiada se estrenan en el Campeonato

Primer punto para Labaka y Markiada por 22-11 ante...

Etxegarai-Gaminde y Beitia-Mendizabal completarán las semifinales

Tras la última jornada de la liguilla ya se...

Últimas Noticias

Dos parejas se vuelven a enfrentar en el Ogueta

Altuna III y Martija se juegan el primer punto...

Cartelera del 3 de marzo para el Torneo Reino de Nájera

Torneo Reino de Nájera 2024 🏆 III TORNEO REINO DE...

Memorial Goñi 2024 / 28 febrero

Galería de fotos de los partidos de la tercera...

Aspe no renovará a Arbizu

Aarón Arbizu, zaguero de Etxarri-Aranatz, dejará la empresa armera...

Las semifinales comienzan en el Labrit

Jaka y Mariezkurrena II se juegan el primer punto...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!