5 febrero 2023

Recta final en el Antiguo

Esta semana se decidirán los campeones de la 74 edición del Torneo de Pelota del Antiguo.

Después de 3 semanas de competición, estamos en la recta final del torneo y es que este martes, día 30, y este miércoles, día 31, se jugarán las semifinales a partir de las 18:30 y las finales serán el sábado, 3 de Septiembre, a partir de las 11.

Con la entrada de las mujeres (ya que el torneo femenino contará con 4 mujeres que entrarán directamente en semifinales), se presentan unas semifinales muy interesantes sobre el papel.

Decir que Olatz Arrizabalaga ha renunciado a jugar el torneo por mal de manos, y en su lugar entrará la oñatiarra Madalen Etxegarai.

Estos son los partidos para mañana martes:
Torneo Femenino:
Mirian Arraiza vs Leire Garai
Torneo de Promesas Masculino:
Irribarria – Peñalver vs Zubizarreta vs Landa
Torneo Élites Masculino:
Igoa – Apezetxea vs Mata – Lizeaga

Las semifinales del miércoles son las siguientes:
Torneo Femenino:
Amaia Aldai vs Madalen Etxegarai
Torneo de Promesas Masculino:
Amiano – Beloki vs Apezetxea – Gabirondo
Torneo de Élites Masculino:
De La Fuente – Irurita vs Julen Alberdi – Iztueta

https://googleads.g.doubleclick.net/pagead/ads?client=ca-pub

Como siempre, todos los festivales se pueden seguir en directo desde canal de Youtube de Antiguako Pilotazaleok

Últimas Noticias

Ezkurdia y Martija siguen con vida

Joseba Ezkurdia y Julen Martija no han dicho su...

Los líderes miden el estado de Mariezkurrena II

Jon Mariezkurrena vuelve al campeonato tras dos jornadas de...

Peio Etxeberria y Rezusta quieren volver a la senda del triunfo

El sábado en el Labrit, Jaka y Aranguren, casi...

Laso y Altuna III frente a frente en la Catedral para cerrar la jornada

Se cierra la jornada en el Astelena de Eibar...

Ezkurdia y Martija quieren agarrarse a un clavo ardiendo

Se abre la jornada en Amorebieta-Etxano con un enfrentamiento...

Arranque del Master LABORAL KUTXA en Murgia

La séptima edición del Master LABORAL KUTXA de parejas...

Urrutikoetxea y Albisu ponen tierra de por medio

Victoria de Urrutikoetxea y Albisu por 22-13 ante Jaka...

A Ezkurdia y a Martija no les alcanza su mejor versión para ganar

Altuna III y Tolosa vencen, 16-22, a los navarros...

Elordi y Zabaleta sufren al final para sumar el punto

Elordi y Zabaleta son más líderes tras vencer por...

Peña II y Eskiroz dan la campanada ante Laso e Imaz

Los subcampeones Laso e Imaz caen derrotados por 19-22...

Últimas Noticias

Ezkurdia y Martija siguen con vida

Joseba Ezkurdia y Julen Martija no han dicho su...

Los líderes miden el estado de Mariezkurrena II

Jon Mariezkurrena vuelve al campeonato tras dos jornadas de...

Peio Etxeberria y Rezusta quieren volver a la senda del triunfo

El sábado en el Labrit, Jaka y Aranguren, casi...

Laso y Altuna III frente a frente en la Catedral para cerrar la jornada

Se cierra la jornada en el Astelena de Eibar...

Ezkurdia y Martija quieren agarrarse a un clavo ardiendo

Se abre la jornada en Amorebieta-Etxano con un enfrentamiento...

Arranque del Master LABORAL KUTXA en Murgia

La séptima edición del Master LABORAL KUTXA de parejas...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!