24 mayo 2024

Definidas las semifiales del Laboral Kutxa Udako Torneoa

Ha habido que esperar hasta el último tanto del último partido de la última jornada en Labastida, disputado en un bonito ambiente, para saber cuáles serán los cruces de las semifinales del LABORAL KUTXA Udako Torneoa que se disputará el 13 de agosto en Hondarribia.

Esta última jornada, además, ha provocado cambios en la clasificación de la liguilla y para al final, a pesar de su derrota de hoy, Amaia Aldai-Andrea Capellán han finalizado en primera posición, Leire Garai-Itxaso Erasun han sido segundas -estas dos parejas han ganado dos partidos y han perdido el otro- Etxegarai-Gaminde han podido escapar del último puesto ganando hoy y Olatz Arrizabalaga Uxue Osés ha finalizado en última posición, estas dos parejas han ganado un partido.

En lo que respecta a la jornada de hoy, cabe destacar el partido disputado por Nora Mendizabal -sustituta de Leire Garai- e Itxaso Erasun. Las guipuzcoanas han jugado un fantástico partido, además con remontada incluída, y se han impuesto 18-22 a las hasta ahora invictas Amaia Aldai y Andrea Capellan.

En el primer partido de la jornada también ha habido cambios de última hora, Olatz Beitia ha ocupado el lugar de Olatz Arrizbalaga y la lekeitiarra y Uxue Osés no han podido hacer frente a Maddalen Etxegarai y Enara Gaminde, superiores todo el partido. Estas últimas han ganado su primer partido del campeonato con un resultado de 11-22.

📌 Miércoles, 03-08-2022
🕐 Hora: 19:30
🕋 Frontón de Labastida

⚾ Primer partido pelota mano a parejas pelota mixta elite, eliminatoria

🔴 Olatz Beitia – Uxue Oses 11
🔵 Madalen Etxegarai – Enara Gaminde 22

⚾ Segundo partido pelota mano a parejas pelota mixta elite, eliminatoria

🔴 Amaia Aldai – Andrea Capellán 18
🔵 Nora Mendizabal – Itxaso Erasun 2

🏆 MÁSTER LABORAL KUTXA TORNEO DE VERANO ⚾️

CLASIFICACIÓN

1️⃣ Amaia Aldai – Andrea Capellán
2️⃣ Leire Garai – Itxaso Erasun
3️⃣ Etxegarai – Gaminde
4️⃣ Arrizabalaga – Oses

Últimas Noticias

Altsasu y Burlata reparten los billetes para las finales del TCFN

El exitoso IV Torneo Comunidad Foral de Navarra de...

Seleccionadas las pelotas para la final Manomanista Serie B 2024

Asier Agirre e Iker Larrazabal ya tienen material para...

“Bullet Teams Series by Guuk”, la Kings League de la cesta punta

Arranca este domingo en el frontón del Depor de...

Altuna III da su mejor versión y alcanza la final Manomanista

Altuna III disputará su quinta final Manomanista contra Laso,...

Bullet Teams Series by Guuk

El puntista Jon Zabala lanza la primera liga de...

El Torneo San Prudencio ya tiene txapeldunes

El domingo 19 de mayo se disputaron las finales...

Laso es el primer finalista

Unai Laso jugará su segunda final Manomanista tras vencer...

Victor – Iturriaga y Lababa – Markaida, finalistas del Parejas LENC

Tras las semifinales jugadas en Soria, ya se conocen...

Agirre completa la final tras un partido muy duro

Asier Agirre consigue vencer un partido muy exigente por...

Últimas Noticias

Altsasu y Burlata reparten los billetes para las finales del TCFN

El exitoso IV Torneo Comunidad Foral de Navarra de...

Seleccionadas las pelotas para la final Manomanista Serie B 2024

Asier Agirre e Iker Larrazabal ya tienen material para...

“Bullet Teams Series by Guuk”, la Kings League de la cesta punta

Arranca este domingo en el frontón del Depor de...

Altuna III da su mejor versión y alcanza la final Manomanista

Altuna III disputará su quinta final Manomanista contra Laso,...

Bullet Teams Series by Guuk

El puntista Jon Zabala lanza la primera liga de...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!