22 mayo 2024

I Torneo parejas Reino de Nájera

Este domingo arranca el I Torneo Reino de Najera en la modalidad mano parejas en categoría senior, tras el éxito de las tres ediciones en las que se disputó el 4½ (últimos ganadores Igoa,Gutiérrez,Zubira) con el mismo nombre y se dejó de realizar este bonito torneo por diversos motivos.

La afición najerina volverá a contar con un torneo de pelota aficionada de elite en la que jugara lo más destacado del panorama pelotazale actual. Empezara este domingo día 28 de noviembre en el fronton de Najera a partir de las 10:00h de la mañana el festival matinal comenzará con la primera semifinal del torneo de infantiles que se lleva disputando desde el mes de octubre todos los domingos a la mañana ininterrumpidamente , jugaran del club Lagunak Pilota de Barañain , Antimasberes II que formara pareja con Artetxe del club Ilunpe de Azpeitia enfrente tendran por un puesto en la final a la pareja que esta deleitando a la afición riojana Jurgi Landa pelotari del club de Lapke de Lazkao que formara pareja con su hermano Enaitz Landa también de Lapke. Se espera un muy bonito partido.

Seguidamente después de los infantiles llegará el turno de la primera semifinal de cadetes en la que jugaran dos duplas riojanas buscando una plaza en la final jugaran Jesús Martínez «Iruzubieta III» del club Barberito I de Baños de Río que formara pareja con el pelotari logroñes precontratado con la empresa ASPE , Álvaro Canseco del CP Titin III esta dupla se clasificó como primera del grupo A enfrente tendran a los segundos clasificados del grupo B , el pelotari también logroñes David Vicente del CP Titin III que formara pareja con el pelotari de Fuenmayor , Nicolás Fernandez del mismo club que su compañero.

Como plato fuerte del cartel llegará el turno de la primera semifinal de los senior en la que jugara el pelotari local Óscar Lerena reciente campeon del mundo sub 23 en Iscar/Vallelado que formara pareja con el pelotari guipuzcoano Beñat Garmendia del club Lapke una muy bonita pareja que tendrá que trabajar duro para vencer a sus oponentes los cuales son el joven pelotari de Mondragon , Ander Murua del club de Soraluze, tambien recientemente campeón del mundo sub23 en la modalidad de mano parejas , formara pareja con el riojano Jorge Sanchez del club San Cosme que vendrá de jugar la víspera la final de categorías por clubs territoriales de La Rioja.

Desarrollo del torneo:

*1° Semifinales* – 28 noviembre a las 10:00h
Infantiles: Antimasberes II Artetxe vs J.Landa E.Landa
Cadetes : Iruzubieta III Canseco vs D.Vicente N.Fernandez
Senior : Murua Sanchez vs Lerena Garmendia

*2° Semifinales* – 5 diciembre a las 10:00h
Infantiles : Izagirre Alberdi vs Paraguayo VII Del Rey II
Cadetes : Otaegi Antimasberes vs Campo S.Lacalle
Senior : Prado Arbizu vs J.Alberdi Morgaetxebarria

*Finales* – 19 diciembre a las 17:00h

 Entrada gratuita para los tres festivales

El I Torneo Reino de Nájera en la modalidad mano parejas senior está organizando por el Club Pelotazale Najerino y cuenta con la colaboración de la Federación Riojana de Pelota , Ayto de Najera , Baiko , IES Rey don Garcia, Xagava , La Voz del Najerilla , Deportes San Lorenzo.

Para el torneo de senior se cuenta con el patrocinio de Bodega Finca Cienvacas, Toldos Julio Jimenez , Mobiliario Decoracion HD , Rte La Merceria, Horaesa , Centro Veterinario Malpica , Ganados Hnos Merino , Mecanizados Prado, Muebles Nuñez , Carniceria Sofi , Café Bar Venecia , Café Bar Pepe , Vinalsa , Arenas Elosua, Frutas y verduras Diez , Ochoa maderas y tableros , Fontana mobiliario decoración, Koky’s, Decor Projects , Carpintería Lara , Du-Cake , Autopista Bar , Ibanez Motos/E-Bikes , Berganza & Marin seguros , Electronica Azofra, Kien.

Para el torneo de infantiles y cadetes se cuenta con el patrocinio de Conservas Mar al , Bodegas Tritium , Vinalsa Barpimo , Anguinano Blanco , Calamares de Tricio , Reyco inmobiliaria , Carrocerías M.Rodriguez , Hormigones Angulo , Codice , Disco 3 , Trinquete , Bodegas Viña Berneda , Bar Fronton , Ferreteria Cares , Autochapista Marca , Zupel , Embutidos Loza , Centro de estética Vanessa Albelda , Boffi , Meson Jamonero, Pastelería Gasco , Electricidad Garcia , Construcciones Tuesta , Mielemar , Peluquería Olave.

Últimas Noticias

Seleccionadas las pelotas para la final Manomanista Serie B 2024

Asier Agirre e Iker Larrazabal ya tienen material para...

“Bullet Teams Series by Guuk”, la Kings League de la cesta punta

Arranca este domingo en el frontón del Depor de...

Altuna III da su mejor versión y alcanza la final Manomanista

Altuna III disputará su quinta final Manomanista contra Laso,...

Bullet Teams Series by Guuk

El puntista Jon Zabala lanza la primera liga de...

El Torneo San Prudencio ya tiene txapeldunes

El domingo 19 de mayo se disputaron las finales...

Laso es el primer finalista

Unai Laso jugará su segunda final Manomanista tras vencer...

Victor – Iturriaga y Lababa – Markaida, finalistas del Parejas LENC

Tras las semifinales jugadas en Soria, ya se conocen...

Agirre completa la final tras un partido muy duro

Asier Agirre consigue vencer un partido muy exigente por...

Larrazabal fue profeta en su tierra

Iker Larrazabal jugará la final del Manomanista Serie B...

Últimas Noticias

Seleccionadas las pelotas para la final Manomanista Serie B 2024

Asier Agirre e Iker Larrazabal ya tienen material para...

“Bullet Teams Series by Guuk”, la Kings League de la cesta punta

Arranca este domingo en el frontón del Depor de...

Altuna III da su mejor versión y alcanza la final Manomanista

Altuna III disputará su quinta final Manomanista contra Laso,...

Bullet Teams Series by Guuk

El puntista Jon Zabala lanza la primera liga de...

El Torneo San Prudencio ya tiene txapeldunes

El domingo 19 de mayo se disputaron las finales...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!