Sábado, 14 Diciembre 2019

Peña II logra la txapela el Cuatro y Medio Promoción 2019

Al tercer intento consiguió Peña II su primera txapela como profesional tras imponerse por 22-15 ante Alberdi en el frontón Labrit de Pamplona.

Peña II 22

Alberdi 15
Pelotazos:
210
Duración:
43:43 minutos
Tantos:
11 Peña II
8 Alberdi
Fallos:
4 Peña II
+ Alberdi
Saques:
5 Peña II
1 Alberdi
Faltas de saque:
2 Peña II
Marcador:
0-1/2-1/2-3/3-3/3-6/5-6/5-8/6-8/6-10/7-10/7-11/11-11/11-12/14-12/14-13/18-13/18-14/20-14/20-15 y 22-15.

 

Jon Ander Peña consiguó su primera txapela como profesional tras un duro año con la lesiones de las que parece estar totalmente recuperado y se pudo quitar la espina que tenía con las dos anteriores ediciones, donde jugó la final pero no pudo calarse la txapela, por lo que el año que viene será de la partida en el Cuatro y Medio de Primera, premio más que merecido.

 

Las cosas no empezaron bien para Peña II, al comienzo del partido, si bien mostró más pegada que Alberdi en todo el partido, le costó entrar, regaló alguna pelota y su rival, pese a que tuvo que defender en numerosos tantos, aprovechaba las oportunidades que se le presentaban para terminar el tanto, pese a ello las diferencias nunca fueron muy grandes, 3-6 y 6-10, pero fue a partir del ecuador del partido cuando todo cambión.

 

Se serenó más Peña II y comenzó a aprovechar su dominio para escaparse en el marcador, Alberdi lo intentaba, pero no podía parar a su rival, con más poder en los brazos, así se fue directo a por la victoria por 22-15 que le convierte en el nuevo camepón de la modalidad tras una temporada complicada con las lesiones, ha estado parado mucho tiempo pero parece que se ha recuperado totalmente, que es lo más importante.

 

 

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

180403 chiruca

Clasificación 4½ 2019

GRUPO A
J.
G.
P.
D
Altuna III
3
3
0
+33
Jaka
3
2
1
+12
P. Etxebarria
3
1
2
-18
Víctor
3
0
3
-27
  
GRUPO B
J.
G.
P.
D
Ezkurdia
3
3
0
+23
Laso
3
2
1
+26
Artola
3
1
2
-16
Bengoetxea VI
3
0
3
-33

4½ Promoción 2019

GRUPO A
J.
G.
P.
D
Agirrre
3
2
1
+22
Egiguren V
3
2
1
+5
Arteaga II
3
1
2
-13
Elordi
3
1
2
-13

 

GRUPO B
J.
G.
P.
D
Peña II
3
3
0
+18
Alberdi
3
2
1
+11
Darío
3
1
2
-19
Zabala
3
0
3
-10

Portal de noticias de pelota mano.
Cartelera, resultados, campeonatos,
ferias, partidos... toda la actualidad
del mundo de la pelota vasca.

Contacto