Miércoles, 13 Noviembre 2019

Arteaga II resiste para sumar el primer triunfo

Arteaga II logra el primer punto de la liguilla tras imponerse por 22-19 ante Elordi en el frontón Jaian Jai de Lekumberri.

Elordi  19

Arteaga II  22
Pelotazos:
207
Duración:
50:57 minutos
Tantos:
9 Elordi
6 Arteaga II
Fallos:
11 Elordi
5 Arteaga II
Saques:
4 Elordi
3 Arteaga II
Faltas de Saque:
1 Arteaga II
Marcador:
0-2/1-2/1-7/2-7/2-8/3-8/3-10/4-10/4-12/8-12/8-13/9-13/9-16/15-16/15-18/18-18/18-19/19-19 y 19-22.

 

En el tercer partido del festival en Lekumberri se enfrentaban los dos pelotaris que perdieron sus primeros partidos en la liguilla de cuartos del Cuatro y Medio de Promoción 2019 dentro del grupo A, Elordi y Arteaga II, para ambos era un partido clave, puesto que quien no consiguiese llegar a 22 se complicaría mucho la vida.

 

En los primeros tantos del partido fue Artega II quien marcó el ritmo, hacía daño con el saque, dominaba con su golpe para hacer daño en el remate y estaba más seguro, Elordi no estaba a gusto en frontón y las diferencias en el marcador iban creciendo poco a poco a favor del delantero de Baiko Pilota, que llegaba al primer descanso del partido con 4-12 favorable en el luminoso.

 

Pero Elordi despertó en la segunda parte, se aseguró y comenzó a hacer daño en cuadros alegres y su rival vio como poco a poco la ventaja disminuía, iba de menos a más, tanto es así que consiguió el empate en el 18 iguales, dejanto todo por decidir en la pare final del partido, pero juston cuando mejor lo tenía, Arteaga supo esperar su oportunidad y acertó en los últimos tantos para imponerse por 19-22 y sufrir mucho la segunda parte del partido.

 

Ahora Elordi cierra la liguilla contra Agirre y Arteaga II contra Egiguren V.

 

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

180403 chiruca

Clasificación 4½ 2019

GRUPO A
J.
G.
P.
D
Altuna III
3
3
0
+33
Jaka
3
2
1
+12
P. Etxebarria
3
1
2
-18
Víctor
3
0
3
-27
  
GRUPO B
J.
G.
P.
D
Ezkurdia
3
3
0
+23
Laso
3
2
1
+26
Artola
3
1
2
-16
Bengoetxea VI
3
0
3
-33

4½ Promoción 2019

GRUPO A
J.
G.
P.
D
Agirrre
3
2
1
+22
Egiguren V
3
2
1
+5
Arteaga II
3
1
2
-13
Elordi
3
1
2
-13

 

GRUPO B
J.
G.
P.
D
Peña II
3
3
0
+18
Alberdi
3
2
1
+11
Darío
3
1
2
-19
Zabala
3
0
3
-10

Portal de noticias de pelota mano.
Cartelera, resultados, campeonatos,
ferias, partidos... toda la actualidad
del mundo de la pelota vasca.

Contacto